ЖИВОТНЫЙ МИР АСБЕСТА
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Собаки » Все о собаках » Что же такое рабочее разведение?
Что же такое рабочее разведение?
SwetaДата: Суббота, 05.01.2013, 09:15 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1376
Репутация: 2
Статус: Offline
Немного о рабочем разведении из статьи Екатерины Вилковой
Но сначала необходимо пояснить, что подразумевает собой термин «рабочее разведение». Как известно, в последние несколько десятилетий в породе немецкая овчарка произошел раскол на две популяции: Hochzucht (в России называемые собаками «племенного» разведения) и Leistungszucht – собаки «рабочего» разведения. Так называемые «племенные» или, как их еще называют «выставочные» собаки очень хорошо известны российскому любителю немецких овчарок. Это представители линий Quanto Wienerau, Canto Wienerau, Mutz Pelztierfarm , специалисты еще могут вспомнить имя Marko Cellerland. Основным предназначением этих собак является участие в выставках, в разведении самую большую роль играют не рабочие качества собаки, а ее анатомическое строение. Поскольку селекция в этом направлении ведется уже очень давно, собаки этой популяции имеют практически идеальную, максимально соответствующую стандарту анатомию, но имеют очень серьезные недостатки характера и темперамента, не позволяющие им выполнять функции, обычные для пользовательных собак, такие как работа в полиции, таможне, других государственных структурах, а также достойно выступать на соревнованиях.

Что же такое рабочее разведение? Это отнюдь не все то, что не относится к Hochzucht. Часто можно слышать, как какую-нибудь собаку окраса, отличного от чепрачного и сдавшую экзамен по ИПО или Шутцхунду, уже называют «рабочей». Это не верно. Вы можете каждое утро успешно бегать трусцой, но причем же здесь участие в Олимпийской сборной по марафону?

Основными покупателями щенков рабочего разведения являются спортсмены – любители спорта Шутцхунд, небольшой процент покупает полиция и другие службы и лишь ничтожная малость уходит в руки простого обывателя, который предпочитает черно-рыжего симпатягу «волчьей» внешности большинства рабочих собак. Так уж сложилось, что селекция здесь велась совершенно в другом направлении, и основным критерием отбора были рабочие качества, а анатомическое строение должно было быть лишь в рамках стандарта.

Рабочее разведение направлено на получение максимальных:
 
SwetaДата: Суббота, 05.01.2013, 09:16 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1376
Репутация: 2
Статус: Offline
Рабочее разведение направлено на получение максимальных:

Желания работать
Управляемости
Жесткости
Скорости, необходимой для эффектности исполнения как послушания, так и защиты

И мы говорим не просто о разведении собак, способных сдать нормативные испытания, но о Спорте с большой буквы, где основной целью являются заветные 300 баллов, о настоящей работе на улице и задержании настоящих преступников, о способности собаки противостоять в борьбе человеку, в то же время не превращаясь в дикого зверя, в вольер к которому невозможно зайти.
 
SwetaДата: Суббота, 05.01.2013, 09:20 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1376
Репутация: 2
Статус: Offline
В последнее время в разных форумах все чаще можно встретить рассуждения на тему «рабочие качества и отсутствие их у ипошных собак», а также в связи с этим об «общемировом кризисе немецких овчарок». Читая эти высказывания, мне становятся ясными две вещи:

Авторы имели несчастье видеть наш спорт в его худшем проявлении, уж не знаю где и как.
Авторы никогда не были на БСП, или чемпионатах альтернативных организаций, таких как DVG, чемпионатах служебных собак и т.п. Европы.

Я понимаю специфику России, когда люди хотят чтобы их питомцы смогли защитить их на улице в реальной ситуации. Прекрасное желание, к тому же АБСОЛЮТНО СОВПАДАЮЩЕЕ с желанием владельцев собак, занимающихся ШХ как СПОРТОМ из других стран. Однако стоит учитывать различия в содержании. В Европе и Америке в 99% собак содержат за городом, на достаточно большой территории. Собаки живут в частных домах или вольерах на их территории и выгуливаются либо на участке, либо в лесу или поле. Как известно, криминогенными центрами являются все же города, а не деревни. В деревнях, даже в России, гораздо тише и спокойнее: во двор с собакой вряд ли кто полезет...Таким образом, вероятность встречи европейского/американского злоумышленника и ШХ-собаки в реальной ситуации сводится к минимуму. Она действительно очень мала! Поэтому актуальность проблемы защиты своего владельца от злого маньяка уступает на несколько порядков актуальности проблемы социализации животных в условиях проживания не на необитаемом острове, а среди людей, которые могут бояться, или просто не любить собак.
 
SwetaДата: Суббота, 05.01.2013, 09:21 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1376
Репутация: 2
Статус: Offline
Для европейских и американских собак, живущих за городом, сдача второй части БХ (транспорт и город) является предметом специальных тренировок, когда собак СПЕЦИАЛЬНО везут в город, знакомить с городским шумом, транспортом, толпами людей и велосипедистами. Также в других странах не принято общение собак разных владельцев между собой: слишком велика вероятность конфликта, который не нужен ни владельцам, ни собакам. Кровожадных российских «пусть сами разбираются, а мы посмотрим кто кого» здесь бы просто не поняли. А в России еще и ошейники хозяева сами услужливо заранее снимут: чтобы зубы поберечь. А так – пусть дерутся на здоровье. А чем это лучше собачьих боев? Мои собаки, помимо общения между собой, еще и общаются с другими: но только противоположного пола! У меня мысли не возникает прогулять своего кобеля или суку с каким-нибудь другим песиком того же пола...Это я о различиях в содержании

Однако несмотря на маленькую вероятность возникновения угрожающих жизни владельца ситуаций, на вопрос «хотите ли вы, чтобы ваша собака защитила вас реально» любой шутцхундер ответит «конечно!».

Давайте зададимся вопросом: а то собственно говоря есть рабочие качества собаки? Я уже об этом как-то писала, но хочется высказаться еще раз. Итак, пользовательные собаки (Gebrauchshunde) во всем мире делятся на:

Служебных собак (Diensthunde)
Спортивных собак (Leistungshunde)
Выполняющих чисто пользовательные функции, такие как проводники слепых, пастушьи, спасатели и т.п.
 
SwetaДата: Суббота, 05.01.2013, 09:22 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1376
Репутация: 2
Статус: Offline
Первые, это полиция, таможня, поиск наркотиков и взрывчатых веществ, пограничники и тому подобные. Вторые, это ШХ, ИПО, различные ринги, и другие виды спорта (именно о спорте идет речь, а не о сдаче норматива!!!), обязательно включающие в себя послушание и защиту.

Для служебных собак, в зависимости от рода службы, основными качествами является либо хороший нюх, либо способность противостоять человеку в борьбе, сочетающаяся с безукоризненным послушанием. Как самую близкую и знакомую всем, возьмем полицейский патруль. Я знаю очень много немецких полицейских и мы неоднократно беседовали о том, какие собаки им нужны для работы. Вот то, что мне рассказали.

Полицейские предпочитают использовать разных собак для разных работ: на патрулирование улиц выходит одна, на задержание террориста, засевшего в здании, другая, на преследование и розыск – третья... Существует специальный норматив для полицейских собак, который называется DH (Diensthund). Он обязателен к сдаче для ВСЕХ полицейских собак, состоящих на государственной службе. Для целей разведения этот норматив приравнивается к ШХ, причем ДХ1 приравнивается к ШХ2, а ДХ2 – к ШХ3. Послушание и след ДХ и ШХ очень похожи: след практически такой же, на послушании тоже есть движение рядом, прыжки и апортировка, усадка и укладка, а также выдержка. Защита отличается тем, что собака работает на двух фигурантов: одного в рукаве, другого в защитном костюме, как для мондьоринга. Есть облаивание в укрытии, конвой, посыл на фигуранта на облаивание (вместо лобовой, очень большое расстояние), есть и неожиданное нападение. С собаками, обладающими необходимыми качествами, полицейские часто выступают и по ШХ (Бернхард Флинкс, например, выступает со своей полицейской собакой).
 
SwetaДата: Суббота, 05.01.2013, 09:22 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1376
Репутация: 2
Статус: Offline
ткуда же берут полицейские своих собак? Щенков государство покупает крайне редко, так как что из них вырастет неясно, а кормить собаку год, для того, чтобы выяснить что она непригодна, государство позволить себе не может. Поэтому полицейские школы закупают в основном собак уже взрослых. И вот тут мы подходим к теме об «общемировом кризисе». Нету, говорят, в Германии собак, вся полиция в Чехию и Словакию ездит закупать....Ездят, действительно. И закупают. И не только немцы, но и американцы, и службы других стран. Но вовсе не потому, что чешско-словацкие собаки такие особенные и самые лучшие. Причина в другом, а именно в изначальных запросах полиции.

Полиции нужны взрослые собаки с УЖЕ ИМЕЮЩИМИСЯ В НАЛИЧИИ качествами, причем за НЕБОЛЬШУЮ ЦЕНУ. Для работы полицейские отбирают собак, имеющих высокий уровень агрессии, но нормально ведущих себя в свободном состоянии рядом с людьми. В Чехии и Словакии таких собак много. Полицейским не нужны крепкие полные хватки и суперсильная нервная система, высокая внутренняя мотивация и желание работать, умение концентрироваться. А немножко нервов, как говорит один мой знакомый полицейский из Баварии, это для нашей работы даже хорошо. У него, кстати, зонарный длинношерстник. Хорошими хватками он не отличается, и Йохен это знает, на что говорит: «даже если собака немножко прикусит – это уже очень больно»

Купить же взрослую собаку в Германии – да, возможно. Но цена, товарищи дорогие, будет совсем другой. Чтобы не быть голословной: двухгодовалая собака продается для полиции минимум за 1000 евро, а с ШХ1 – и за 2 тысячи. Цена же «чехов» - до тысячи в любом случае. Информация получена непосредственно от полицейских Германии и Америки. В Америке это вообще целый бизнес: поставка собак и Чехии и Словакии для полиции. Спортсмены, кстати, продают собак, негодящихся для спорта, полиции. А хороших собак никто не продаст – самим нужны

Происходят же немецкие полицейские и спортивные собаки из одного и того же разведения. Кстати, на чемпионатах служебников, чешских собак просто единицы. Кому интересно, могу привести статистику. Если бы ситуация была так плачевна, и полицейские стояли бы в очередях за «чехами», то они бы давно уже преобладали на подобных мероприятиях. А уж про известную всем ситуацию со сделанными тут же за углом чешскими родословными можно и не упоминать. И нет никакой гарантии, что вот этот песик действительно происходит от тех самых папы и мамы. Поэтому иметь дело там можно только с серьезными питомниками, в Чехии и Словакии тест ДНА пока еще обязательным не является.

Рыдают наши российские собаководы, сетуют: «растеряли все рабочие качества, собак в тряпичников превратили». Только и могут ваши ипошники, что тряпки кусать. А давление настоящее никто и не выдержит...и так далее и тому подобное. А что же, интересно, растеряли? Какие такие замечательные качества? Прямо так и стоит перед глазами: выбегает дядька в дресскостюме с палкой (сегодня уже наверное в цивильном мондьоринговом) кричит, угрожает, нападает, а собака его хвать полпастью, и давай трепать – головой мотать, рычать и царапаться. А гордый хозяин стоит, улыбаясь, в сторонке, посматривая с превосходством вокруг: вот у меня какая собака! Жрет по-настоящему, не то что ипошники какие-то. Серьезно все воспринимает, злится, и меня защищает.:) Здорово, правда?





 
SwetaДата: Суббота, 05.01.2013, 09:23 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1376
Репутация: 2
Статус: Offline
Давайте вспомним первый семинар г-на Флюгге. И вот такого злобного черного терьера, который вовсю кусал злых нападающих дядек в дресскостюмах, страшно рычал и вообще обладал теми самыми «настоящими рабочими качествами». Кто был – тот помнит, как Флюгге совершенно спокойно подошел к собаке и встал перед ней, а через пять секунд последовал вердикт «она меня не укусит». И не укусила. И попятилась, страшно рыча и проявляя все свои «настоящие рабочие».

Тогда лично я в первый раз увидела НАСТОЯЩЕЕ ДАВЛЕНИЕ в действии. Давление не физическое, к которому можно собаку приучить, а ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ. Когда фигурант стоит спокойно, не двигаясь, просто смотря на собаку, и собака не смеет его укусить. Или когда собака внезапно отпускает рукав и начинает проявлять оборонительную агрессию без видимых усилий со стороны фигуранта: всяких там ударов палками между ушей и подобных «воздействий».

Рычание на рукаве, трепание, хватки на полпасти с пережевываниями (во как здорово жрет!:)) могут вызвать лишь сочувственный взгляд ипошного спортсмена. Такого давления, которое присутствует при дрессировке ШХ-собак настоящими специалистами, эти рычаще-треплющие собаки с «настоящими рабочими качествами» мягко говоря не выдержат. Давление, в понимании владельцев таких собак – это фигурант, огревающий собаку канистрами, замахивающийся ножом, бьющий ногами и так далее. Однако приучить собаку терпеть физическую боль – достаточно легкоразрешимая проблема для более или менее квалифицированного дрессировщика. А вот держать психологическое давление могут только собаки с хорошо сбаллансированной нервной системой. Генетика....

В какую же сторону двигаются «рабочие» разведенцы во всем мире? К чему стремятся? Ответы на эти вопросы можно найти в рекламах, даваемых на племенного производителя или щенков, ведь именно там превозносятся те качества, которые желают видеть все в своих рабочих собаках. В них мы читаем: «...кобель обладает очень спокойной, интенсивной манерой поиска, великолепной внутренней мотивацией, готовностью работать, скоростью и управляемостью. На защите его отличают крепкие и плотные хватки, быстрое переключение с добычи на агрессию, жесткость и бескомпромиссность по отношению к фигуранту....». Все это и является заветной мечтой любого спортсмена, ипошника то уж точно Про тряпки, страстное желание их кусать, и любовь к ближнему в таких объявлениях ничего не говорится
 
SwetaДата: Суббота, 05.01.2013, 09:24 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1376
Репутация: 2
Статус: Offline
Мне искренне жаль, что ИПО представляется некоторым как «игрушечный» спорт. Хотя в Чемпионах БСП что прошлого, что позапрошлого годов, игрушечного нет ничего. Это жесткие, серьезные собаки с убойными хватками и огромным потенциалом противостояния человеку. То, сквозь что они прошли на своем тренировочном пути к пьедесталу – жесточайшая школа отбора, где слабый остается позади, а сильный только укрепляет свою силу. И мне, честно говоря, более чем сомнительно что кто-нибудь из тех самых азартно работающих, «обладающих настоящими рабочими качествами» рычащих и треплющих рукав смог бы выдержать хотя бы один урок от Хельмута Хубера и иже с ним.
 
ГостьДата: Среда, 09.01.2013, 12:28 | Сообщение # 9
Группа: Гости





с вами всё понятно. спасибо, нам это не интересно, я ездил по Екатеринбургу и общался с многими людьми и даже с парой фигурантов, и то даже они говорят , что не надо путать рабочую и спортивную, вот так нас и обманывают,тех , кто не понимает, а мы искрине верим и берём якобы рабочих, а потом получаем что-то не то, шоушников мне тоже не надо, поглядим восточников. раз нормальных немцев , негде взять.
 
SwetaДата: Среда, 09.01.2013, 12:28 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1376
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Гость)
с вами всё понятно.

Улыбнуло biggrin
 
ГостьДата: Суббота, 20.04.2013, 14:01 | Сообщение # 11
Группа: Гости





Восточников? Нормальных? biggrin Это которые от замаха разбегаются или каких? biggrin

Добавлено (20.04.2013, 14:01)
---------------------------------------------
[quote=Гость] вот так нас и обманывают,тех , кто не понимает, а мы искрине верим и берём якобы рабочих, а потом получаем что-то не то, шоушников мне тоже не надо[/quote]
И для какой работы можно узнать вам спортивные не подходят? И разницу между рабочими и спортивными назовите пожалуйста?
Хотя конечно,человек,который собирается смотреть восточников для работы biggrin вряд ли сможет ответить.

 
SwetaДата: Вторник, 17.09.2013, 08:33 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1376
Репутация: 2
Статус: Offline
ДК Вук ( дакота -Энзо)
 
SwetaДата: Суббота, 23.01.2016, 08:45 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1376
Репутация: 2
Статус: Offline
наши работяжки
http://www.youtube.com/watch?v=uWfic6IisxQ
 
Форум » Собаки » Все о собаках » Что же такое рабочее разведение?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Скопируйте указанный код в поле своего сообщения
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:

Если Вы хотите добавить на сайт свою информацию заполните ФОРМУ
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт http://zveri-asbesta.3dn.ru