АСБЕС информационный портал

Фотоальбомы






Наш опрос

Места для выгула собак
Всего ответов: 5

Статистика

Прогоны сайтов по профилям 
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Февраль » 1 » Учёные нашли в коже мышей "клетки удовольствия"
20:57
Учёные нашли в коже мышей "клетки удовольствия"

НА КОНКУРС: "САМАЯ ИНТЕРЕСНАЯ НОВОСТЬ!"

Ласковые поглаживания и массаж любят не только люди, но и многие социальные животные. Всем владельцам кошек и собак известно, насколько счастливыми выглядят питомцы, стоит их погладить или потрепать за ухом.

Учёные давно знают, что кожа является самым большим органом чувств, снабжённым множеством чувствительных клеток и нервных окончаний, каждая разновидность которых реагирует на разные воздействия. Однако большинство идентифицированных сенсоров отвечают за болевые ощущения, оповещая мозг, например, об ожоге или уколе.

Теперь же нейробиологи из Калифорнийского технологического института (California Institute of Technology) выделили новый тип рецепторов. Они обнаружили у мышей специальные клетки, которые чувствительны к лёгкому поглаживанию и при этом не реагируют на грубые прикосновения.

"Мы знаем многое о нейронах, которые заставляют нас чувствовать боль, и в то же время почти ничего не знаем о тех клетках, которые отвечают за приятные ощущения, — говорит в пресс-релизе института руководитель исследований Дэвид Андерсон (David Anderson). – Изучать болевые рецепторы проще, потому что в ходе эволюции они развивались быстрее и представлены гораздо шире".

Как сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature, учёные вывели линию генетически модифицированных мышей, у которых нервные клетки были помечены флуоресцентными маркерами, светящимися при возбуждении. С помощью очень мощного микроскопа, который мог улавливать свечение не только на поверхности кожи, но и в глубоких слоях спинного мозга, исследователи получили возможность проследить всю цепь передачи сигнала.

В ходе кропотливой работы они применяли различные воздействия на крошечный участок кожи подопытных животных и следили за реакцией их нервной системы. В результате им удалось идентифицировать отдельные нейроны, которые активизировались только при лёгком поглаживании, в то время как другие реагировали только на уколы и пощипывания.

В будущем идентификация и изучение подобных сенсоров у людей может привести к созданию специальных кремов и лосьонов, которые стимулируют приятные ощущения и позволяют расслабиться.

Источник: vesti.ru
Категория: Грызуны | Просмотров: 505 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 3.0/1

Поделись информацией с другом

Обсудить на форуме

Всего комментариев: 0
avatar

Друзья сайта

  • Инфопортал Асбеста
  • ОС ОВД Асбеста
  • Новости Асбеста
  • Асбест спортивный
  • Сайт п. Белокаменный
  • Сайт п. Черемша
  • Сайт п. Красноармейский
  • Сайт 101 кв. Асбеста
  • Сайт п. Папанинцев
  • Инфопортал Богдановича
  • Клуб садоводов
  • Мамин клуб
  • Автоклуб
  • Асбест спортивный
  • Медитативная библия
  • Литературный клуб
  • Гражданская инициатива
  • Легкий флирт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск

    Форма входа

    Календарь

    «  Февраль 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728

    Погода

    Яндекс.Погода



    Если Вы хотите добавить на сайт свою информацию заполните ФОРМУ
    Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт http://zveri-asbesta.3dn.ru