АСБЕС информационный портал

Фотоальбомы






Наш опрос

Корм для своего питомца я покупаю в
Всего ответов: 7

Статистика

Прогоны сайтов по профилям 
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Все о грызунах » О разновидностях грызунов

мышь. Мышовка

Это крошечные (длина тела 5 см) родственники тушканчиков, обитающие в лесах средней полосы России. С виду напоминают мышей, но более ушастые, а задние ноги имеют длинные, широко расставленные пальцы. Цвет шкурки серовато-буроватый. Ведут скрытный сумеречный образ жизни. Особенно отличаются своей необыкновенной доверчивостью по отношению к человеку. Даже дикая мышовка идет в руки. Случаев покуса не отмечено. Зимой впадают в спячку. Нередко живут возле старых трухлявых пней, где их можно поймать, зарыв в землю 2—3-литровую стеклянную банку, на дно которой положить немного мха или сена.

Держат мышовок в обыкновенных клетках или в террариумах с домиками в виде дуплянок. В клетке укрепляют ветки для лазанья. Часть подстилки из мха смачивают водой. Вода в поилках должна быть всегда и свежая. Выделения мышовок не имеют неприятного запаха и мох можно менять не так уж часто. Хорошо переносят общество себе подобных.

В еде предпочитают насекомых. Разводите для них мучных червей. Едят семена подсолнечника, конопли (но не перекармливать!), хлеб, размоченный в молоке, лесные ягоды и даже рябину. Размножаются 1 раз в год в начале лета.

Животные изучены плохо. Могут быть носителями инфекционных заболеваний, распространенных в данной местности (например, туляремии). В целом зверек весьма привлекателен и быстро завоевывает популярность.

Особенно выделяет мышовок необычное поведение по отношению к человеку. Кажется, что зверьку совершенно неведом страх. Замеченная где-нибудь на тропинке или на пне мы- шовка отнюдь не торопится скрыться от наблюдателя, и поймать ее не составляет труда. Взятый в руки зверек не пытается укусить, а ведет себя как ручное животное. Пойманная мышовка тотчас начинает принимать угощение, сидя на ладони, отпущенная не убегает, словом, ничем не напоминает шустрых и вороватых мышей, с которыми путают этих животных.

В качестве жилища мышовки обычно выбирают трухлявый с пустотами пенек, где и устраивают гнезда из мха и лесной ветоши; виды, живущие в открытых местах, пользуются покинутыми норками других зверьков, например песчанок, обживая их лишь частично. О жизни этих четвероногих гномов имеется совсем немного сведений. Известно лишь, что не в пример мышевидным грызунам мышовки на зиму впадают в спячку, а детенышей приносят всего раз в год - в начале лета.

До последнего времени считалось, что мышовки плохо переносят неволю, но опыт автора и его друзей зоологов показал иное. Зверьки у нас жили до двух лет и чувствовали себя совсем неплохо. Держали их в террариумах школьного типа на моховой подстилке и с гнеэдами-дуплянками из бересты, Часть подстилки (примерно 1/4) регулярно увлажнялась водой. Из предлагаемых кормов зверьки предпочитают маслянистые семена подсолнечника, конопли, кедровые орехи (битые), охотно едят хлеб в молоке, любят семена рябины, малины, брусники и других лесных ягод, но всему предпочитают мучных червей, кузнечиков и других насекомых.

Живя в теплой квартире, наши мышовки не впадали в спячку, но в холодное время года их активность заметно понижалась. Для систематических наблюдений за этими сумеречными грызунами удобнее всего переводить их на дневную активность с помощью искусственного освещения, как это рекомендовано для сонь.

В отличие от большинства мышевидных, да и других грызунов сами мышовки и их выделения не имеют специфического запаха. Можно подолгу не чистить клетки с этими зверьками без всяких последствий для атмосферы комнаты, где они содержатся.



Источник: http://mypet.by/breeds/rodents/types/Birch-mouse
Категория: О разновидностях грызунов | Добавил: drug6307 (20.03.2013)
Просмотров: 484 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Друзья сайта

  • Инфопортал Асбеста
  • ОС ОВД Асбеста
  • Новости Асбеста
  • Асбест спортивный
  • Сайт п. Белокаменный
  • Сайт п. Черемша
  • Сайт п. Красноармейский
  • Сайт 101 кв. Асбеста
  • Сайт п. Папанинцев
  • Инфопортал Богдановича
  • Клуб садоводов
  • Мамин клуб
  • Автоклуб
  • Асбест спортивный
  • Медитативная библия
  • Литературный клуб
  • Гражданская инициатива
  • Легкий флирт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск

    Форма входа

    Погода

    Яндекс.Погода




    Если Вы хотите добавить на сайт свою информацию заполните ФОРМУ
    Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт http://zveri-asbesta.3dn.ru